28 авг. 2012 г.

Обновление "Баз поиска" и их создание

Начиная с версии 0.7 SCleaner способен обновлять свои алгоритмы поиска из так называемых "Баз поиска"...



 
    "Базы поиска" - это простой термин. Данные базы нужны обновления настроек алгоритмов поиска мусора. Т.е. это расширения файлов, имена папок, имена файлов, какие-либо Включения и прочее...

    Сама база представляет из себя файл с расширением ".scu". Чтобы обновиться из такой базы нужно поместить этот файл в папку "/mnt/sdcard/SCleaner/Updates", затем зайти в программу, через меню зайти в раздел "Обновление баз поиска", выбрать нужную Вам базу и произвести обновление.

    При обновлении имеющиеся настройки поиска лишь пополняются теми, что есть в выбранной базе поиска и нет у Вас (скажу по секрету, через базу поиска можно не только добавлять новые настройки для поиска, но и удалять).

Зачем это нужно?
    Довольно часто мне писали о том, что в программе слишком мало предварительно вбитых настроек для поиска мусора. Чтобы это исправить мне бы пришлось потратить кучу времени, чтобы выяснить какие еще расширения файлов можно добавить, какие имена папок, какие имена файлов, какие "Включения" и "Исключения", и многое другое... . Андроид - вещь довольно быстро развивающаяся и меняющаяся, поэтому мне одному за всем не успеть. Вот я нашел выход - обновление "Баз поиска".
    Возможно кому-то захочется создать создать одну большую базу, и выложит он ее где-нибудь на форуме, и будет он периодически ее пополнять и обновлять, и будут все качать ее и радоваться =) А может, кто-то просто захочет делиться своими накоплениями в знаниях о том, что можно удалять и делиться такими знаниями с друзьями при помощи этих самых "Баз поиска". Возможно так и решится эта вечная проблема о том, что можно и что нужно удалять.

Создавайте свои базы поиска и делитесь ими с остальными! =)

Помимо того, что можно обновиться с какой-либо базы поиска, в программе можно эту самую базу и создать. Иначе зачем бы я это все затеял...))) Для этого используйте "Мастер создания баз поиска". По моему мнению, работать в нем не сложно. К примеру, выбираете раздел "Расширения файлов" и начинаете туда добавлять расширения файлов, по которым нужно будет искать файлы. К каждому пункту можно выбрать действие: "добавить" или "удалить". Зачем нужно удалить? К примеру, Вы уже создали ранее какую-то базу, и поделились ей с народом, но некоторые стали жаловаться, что, например, расширение "txt" - это точно не расширения файла, относящегося к мусору. Поэтому нужно как-то исправить ситуацию. И при создании новой своей базы Вы снова добавляете в Расширениях запись "txt", но в качестве действия выбираете "удалить". И при обновление с этой базы, если вдруг у того человека в расширениях встретиться запись "txt" - то она будет убрана из списка расширений. Таким образом Вы сможете при помощи баз не только пополнять настройки поиска SCleaner, но и исправлять допущенные недочеты.
В данном мастере создания баз я сделал для удобства, чтобы можно было сразу скопировать текущие настройки поиска, либо взять их из какой-либо имеющейся базы (такая база должна лежать в папке "/mnt/sdcard/SCleaner/Updates"). Все манипуляции при создании базы поиска сохраняются, поэтому Вы можете спокойно закрывать мастер и продолжить работу в любое другое время. Когда Вы закончите создание, то через опции выберите пункт "Создать базу" и она сохраниться по пути "/mnt/sdcard/Saved Updates".

Вот и все. Надеюсь это кому-нибудь пригодиться...

1 комментарий:

  1. Дружище, такая проблема. В общем прогу экскаватор в нашем сайте оплачивают только по карте напиши мне по электронке, я тебе напишу адрес либо позвони по телефону 89058438885 спроси Эдуарда. nikas2273@gmail.com либо на мой тоже другой eduard2273@mail.ru Напиши пожалуйста более доступные

    ОтветитьУдалить